2014-06-21 高崎 旅 元は石灰輸送用路線だった南武線で立川 立川から八王子へ向かいそこから八高線 見ると少し嬉しくなるキハ110系で高崎へ 久々にゆっくりと車窓を眺めぼんやりする 信越本線で群馬八幡へ行き達磨寺を歩く 高崎泊 慣れぬ地の夜は心細く楽しい 上信鉄道の先まで進み、下仁田を見る かつては賑わっていたかもしれない街 雨上がりの濁流と山々を眺め引き返す 戻りで二度途中下車して歩き走り回る 存外に時間もてあましアイスを食べる 帰りはあっさりと、都内へ向かう快速で